背景圖片
              1. 當前位置:網站首頁
              2. >專題報道>普法專欄
              3. 【以案說法】龔某發違法采砂案

                日期:2020-07-08 15:06:09 來源:?市水利局 瀏覽量:?
                分享:
                     

                【案情簡介】

                2018年11月29日晚約23時許,接到群眾電話舉報,在昭平縣五將鎮必洲河段有違法采砂行為。當即,水利局派出水政監察大隊執法人員并會同五將鎮政府工作人員到舉報地調查核實,經初步查實,采砂業主為龔某發,在未取得《河道采砂許可證》情況下擅自在河道采砂。當事人的行為涉嫌違反了《廣西壯族自治區河道采砂管理條例》第十四條規定。該案屬于本機關部門管轄,現申請予以立案。

                【調查與處理】

                經查,當事人龔某發在未取得《河道采砂許可證》情況下擅自從事河道非法采砂活動,從中獲取不法利潤。調查終結后,依據《廣西壯族自治區河道采砂管理條例》第十四條第二款的規定,建議依據對其進行行政處罰。經昭平縣水利局負責人集體討論并參照《廣西壯族自治區河道采砂管理條例》第三十三條相關規定,昭平縣水利局依法對當事人龔某發作出以下行政處罰:1、責令當事人立即停止違法行為,把采砂機具撤離該河段,在三個工作日內恢復因違法行為所對河床造成的損壞;2、沒收違法所得160立方砂石,折合人民幣一萬貳仟捌百元(¥12800)。給予罰款人民幣五萬元整(¥50000)。先后依法向當事人下達《行政處罰事先告知書》、《行政處罰決定書》,當事人龔某發對昭平縣水利局所作出的行政處罰決定沒有提出異議,也沒有提出陳述申辯和聽證的要求并在法定期限內履行了行政處罰決定。

                【法律分析】

                龔某發在客觀上違反《廣西壯族自治區河道采砂管理條例》的相關規定,在未依法取得有關部門許可的前提下,有組織地實施采砂活動并銷售獲利,擾亂了正常的采砂管理秩序。主觀上,龔某發明知自己實施的采砂行為未獲得許可,明知自己的行為會影響到國家對采砂行業的有序管理和正規經營者的利益,依然積極實施非法采砂行為,謀取非法利益。依據《廣西壯族自治區河道采砂管理條例》第三十三條第一款之規定,決定給予當事人以下行政處罰:1、責令當事人立即停止違法行為,把采砂機具撤離該河段,在三個工作日內恢復因違法行為所對河床造成的損壞。2、沒收違法所得160立方砂石,折合人民幣一萬貳仟捌百元(¥12800)。給予罰款人民幣五萬元整(¥50000)。鑒于當事人的違法情節,昭平縣水利局對當事人所作出的行政處罰決定符合規定。

                (來源丨昭平縣水利局

                Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 又色又爽的免费视频