以案釋法——非法占用河道建房案

                日期:2022-08-18 09:12:20 來源:?市水利局 瀏覽量:?
                分享:
                     

                朗讀

                【案情簡介】

                2017年7月31日,余杭區水政監察大隊接群眾舉報:運河街道東新村杭**非法占用公共河道超面積建造停車位,8月1日區水政監察大隊立即會同運河街道、東新村委相關人員前往涉違現場,經現場調查,當事人杭**于2017年7月未經水利部門批準,擅自占用杭家河部分水域超面積建造停車位,其行為對杭家河行洪及堤防安全造成影響。

                【調查與處理】

                區水政監察大隊現場作了勘察筆錄,對當事人杭**作了調查詢問筆錄,并在現場向其發出 “責令限期改正違法行為通知書”,責令其在限期內拆除違法建筑,聽候處理。當事人杭**未經水行政部門批準,擅自占用杭家河部分水域超面積建造停車位,其行為已對杭家河的行洪及堤防穩定造成了影響。該行為違反了《浙江省河道管理條例》第二十六條第一款第一項的規定。區水政監察大隊人員限期當事人杭**在2017年9月15日前拆除非法占用河道上的建筑物,恢復河道原狀。經執法人員復查,當事人杭建農已于9月15日前拆除了占用河道的違建停車位。

                【法律分析】

                在河道管理范圍內建設(妨礙行洪)的建筑物、構筑物的法律依據:1、《中華人民共和國水法》第六十五條第一款在河道管理范圍內建設妨礙行洪的建筑物、構筑物,或者從事影響河勢穩定、危害河岸堤防安全和其他妨礙河道行洪的活動的,由縣級以上人民政府水行政主管部門或者流域管理機構依據職權,責令停止違法行為,限期拆除違法建筑物、構筑物,恢復原狀;逾期不拆除、不恢復原狀的,強行拆除,所需費用由違法單位或者個人負擔,并處一萬元以上十萬元以下的罰款。2、《中華人民共和國防洪法》第五十六條違反本法第二十二條第二款、第三款規定,有下列行為之一的,責令停止違法行為,排除阻礙或者采取其他補救措施,可以處五萬元以下的罰款:(一)在河道、湖泊管理范圍內建設妨礙行洪的建筑物、構筑物的;……3、《浙江省河道管理條例》第四十三條違反本條例第二十六條規定,在河道管理范圍內從事禁止行為的,由縣級以上人民政府水行政主管部門責令停止違法行為,限期改正;逾期不改正的,處一萬元以上五萬元以下的罰款。

                行政處罰裁量基準:1、經責令自行停止違法行為,或者在規定的整改期限內,自行拆除違法建筑物、構筑物,恢復原狀,未造成危害后果的,登記違法行為,可不予罰款。2、責令后拒不停止違法行為,違法情節顯著輕微,但妨礙行洪的,適用《防洪法》處一萬元以下的罰款。3、建設妨礙行洪的建筑物、構筑物占河道寬度5%以下,或者占河面積在100平方米以下,經責令逾期不拆除的,適用《水法》強行拆除,并處一萬元以上三萬元以下的罰款;或者適用《浙江省河道管理條例》處一萬元以上三萬元以下的罰款。4、建設妨礙行洪的建筑物、構筑物占河道寬度5%以上15%以下,或者占河面積在100平方米以上400平方米以下,經責令逾期不拆除的,適用《水法》強行拆除,并處三萬元以上五萬元以下的罰款;或者適用《浙江省河道管理條例》處三萬元以上五萬元以下的罰款。5、建設妨礙行洪的建筑物、構筑物占河道寬度15%以上,或者占河面積在400平方米以上,經責令逾期不拆除的,適用《水法》強行拆除,并處五萬元以上十萬元以下的罰款。

                同時,要注意:1、裁量因子中的“河道寬度”為河道管理范圍寬度(下同),若河道寬度不明確,可采用河道防汛警戒水位斷面、設計洪水位斷面等替代性指標。2、以架空形式違法占用河道搞建設的,占河面積可按照建筑物投影面積*50%計算。3、除占河道寬度比重、建筑面積外,具體處罰額度的確定還可綜合違法行為實施主體(個人還是單位)、違法行為發生河道的重要程度、違法行為時間(汛期或者非汛期)、造成的危害后果、當事人主觀因素等因子。

                本案中,當事人違反了《浙江省河道管理條例》第二十六條第一款,在河道管理范圍內,禁止下列行為:建設住宅、商業用房、辦公用房、廠房等與河道保護和水工程運行管理無關的建筑物、構筑物。根據《浙江省河道管理條例》第四十三條:違反本條例第二十六條規定,在河道管理范圍內從事禁止行為的,由縣級以上人民政府水行政主管部門責令停止違法行為。限期改正,逾期不改正的,處一萬元以上五萬元以下的罰款。根據《浙江省水行政處罰裁量基準》:經責令自行停止違法行為,或者在規定的整改期限內,自行拆除違法建筑物、構筑物,恢復原狀,未造成危害后果的,登記違法行為,可不予罰款。當事人在規定的限期整改期限內自行拆除非法占用河道上的建筑物,故不予罰款。

                【典型意義】

                案是一件典型的非法占用河道建房案,水行政主管部門按照執法程序,在接到群眾舉報后,迅速行動,聯合屬地運河街道及東新村村委開展現場實地復核調查,全面收集證據,現場發出“責令限期改正違法行為通知書”一份,責令當事人在限期內拆除違法建筑。當事人在規定期限內拆除了違法建筑。本案的辦理,有效打擊了非法占用河道建房的行為,體現了“五水共治”強有力的震懾作用,也為今后類似案件的查處樹立了標桿。案件的來源是全民參與治水的體現,通過“五水共治”這一平臺得以發現;本案的及時辦理則是“五水共治”統籌協調,部門鎮街聯動的充分體現,“五水共治”的督查考核體系,將河道分級管理和部門聯動的環節打通。在案件的辦理過程中,水行政執法人員會同流域站、街道防違控違辦、東新村村委的工作人員根據各自的職責對當事人開展了說理性執法和宣傳教育,告知當事人相關法律責任以及無違建創建、“五水共治”的要求和意義。當事人既感受到了“五水共治”強有力的震懾,又明了了法律救濟的途徑,最終自己選擇了在規定期限內拆除違法建筑。本案的辦理也就較一般的行政案件辦理更具時效性。

                信息來源:杭州市林業水利局

                又色又爽的免费视频