1. 信息索引號:

                113307000025927244/2022-08661

              2. 文件名稱:

                【主要負責人政策解讀】:盧照洋解讀《金華市區節約用水獎勵辦法》(問答形式)

              3. 發布機構:

                市水利局

              4. 成文日期:

                2022-09-13

              5. 公開方式:

                主動公開

              6. 【主要負責人政策解讀】:盧照洋解讀《金華市區節約用水獎勵辦法》(問答形式)

                日期:2022-09-13 16:43:55 來源:市水利局 瀏覽量:?
                分享:
                     
              7. 政策原文
              8. 政策解讀(圖解版)
              9. 朗讀

                解讀人:金華市水利局黨委書記、局長 盧照洋

                 

                1.問:《金華市區節約用水獎勵辦法》的出臺背景是什么?

                答:國家高度重視生態文明建設,將節約用水工作擺在重要位置,為深入貫徹落實習近平總書記“節水優先、空間均衡、系統治理、兩手發力”的新時代治水思路,樹立全民節水意識,落實國家節水行動,建設節水型城市,促進全市節水工作的開展,根據相關法律法規和文件要求,制定了《金華市區節約用水獎勵辦法》。

                 

                2.問:《辦法》的獎勵對象是哪些?

                答:《辦法》的獎勵分三種類型:

                一是節水先進單位。獲得全國“水效領跑者”、“浙江省節水標桿單位”、“浙江省節水型單位”、“浙江省節水型居民小區”、“金華市節水型小區”、“金華市節水型單位”稱號,且已取得相關命名文件的居民小區、酒店、學校、醫院。其中財政全額或適當補助的事業單位除外。

                二是節水先進項目。已完成建設并投入使用六個月以上的再生水回用、雨水集蓄利用等非常規水利用項目。

                三是節水工業企業。按照《金華市人民政府關于加快推動制造業高質量發展的若干政策意見》(金政發〔2021〕18號)規定執行。

                 

                3.問:不同的類型獎勵標準一樣嗎?

                答:不一樣。獲得全國“水效領跑者”稱號的,獎勵100萬元;獲得“浙江省節水標桿單位”稱號的,獎勵20萬元;獲得“浙江省節水型單位”、“浙江省節水型居民小區”稱號的,獎勵5萬元;獲得“金華市節水型單位”、“金華市節水型小區”稱號的,獎勵1萬元。對符合節水先進項目獎勵的,一次性給予項目所在單位2萬元獎勵。

                 

                4.問:獎勵申請的主體是誰?

                答:申請節水先進單位獎勵的,由上述稱號的創建單位作為申請主體;申請節水先進項目獎勵的,由項目所在單位作為申請主體。

                 

                5.問:獎勵申請要提供哪些申報材料?

                答:申請節水先進單位獎勵的,填報《節水先進單位獎勵申請表》;申請節水先進項目獎勵的,填報《節水先進項目獎勵申請表》,并提供項目完成并投入使用的證明材料,包括《金華市建設項目節水設施工程竣工驗收表》、與節水設施有關的竣工圖紙;以及工程質量監督機構出具的工程質量評定意見。

                 

                6.問:符合申請條件的單位可以去哪里申請?

                答:符合申請條件的單位每年6月底前按照屬地管理原則向相關業務主管部門申請。其中獲得“浙江省節水標桿單位”、“浙江省節水型居民小區”、“金華市節水型小區”稱號的小區,獲得“浙江省節水型單位”、“金華市節水型單位”稱號的酒店、學校、醫院,以及節水先進項目向建設主管部門申請;獲得全國“水效領跑者”稱號的學校和醫院,獲得“浙江省節水標桿單位”稱號的酒店和學校向水行政主管部門申請。

                 

                7.問:獎勵資金何時可以發放?

                答:相關業務主管部門收到申請材料后,進行審核并在官方網站進行公示,無異議或者異議處理完畢后,確定獎勵名單并予以公布,并于次年按照公布名單發放獎勵資金。

                 

                8.問:獎勵資金可以疊加享受嗎?

                答:享受獎勵資金不等的按“就高不就低”原則享受一次,已兌現的補足差額。已獲上級或同級獎勵的,不重復獎勵。

                 

                9.問:關于獎勵資金的使用有要求嗎?

                答:獎勵資金僅限用于節水改造、節水宣傳等節水相關經費開支。

                 

                10.問:前幾年獲評稱號的單位可以申請節水獎勵嗎?

                答:2021年度獲評全國“水效領跑者”、“浙江省節水標桿單位”、“浙江省節水型單位”、“浙江省節水型居民小區”稱號的節水先進單位可參照執行。

                 

                11.問:哪些行會被取消獎勵資格?

                答:有弄虛作假行為的,取消參評資格;已獲得獎勵的,撤銷獎項并收回所發獎金;有私采地下水等違法用水行為的,不得給予節約用水獎勵。


                 

                12.問:辦法什么時候開始執行,有效期幾年?

                答:辦法自2022年6月1日起施行,有效期4年。

                 

                13.問:可以提供一下政策咨詢電話嗎?

                答:0579-82387545,大家有疑問可以撥打上述電話進行咨詢。


                又色又爽的免费视频